Descripción detallada Lote 294

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085T, Lote # 294

ARIADNE OROZCO
(México, siglo XXI)
Clavadista
Fundición en bronce patinado con base de mármol negro
24 cm de altura

**Ariadne Orozco López, artista mexicana, inicia estudios universitarios en 1994 en la Universidad Iberoamericana, aplicando en la Licenciatura de Diseño Gráfico. En el 2000 comienza estudios de artes plásticas- escultura en el taller de escultura del maestro Victor Yañez. De 2001 al 2003 trabaja como ilustradora en empresas como CYPSA y Fernandez Editores. A mediados del 2003 se integra al equipo de escultores.com realizando obras para diversos clientes entre los que se encuentran la Embajada Británica, el gobierno de Coahuila, el gobierno municipal de Tampico y el Museo de Cera de Guanajuato, entre otros clientes con colecciones privadas. Contó con exposiciones individuales y colectivas en la Galería López Isaza en noviembre de 2007 y junio de 2008. En 2009 realiza cursos particulares de escultura para adultos y niños. Desde 2010 colabora en Rabia Contagious Collectibles, empresa dedicada a la producción de piezas escultóricas de puntos de venta para empresas como Disney Consumer Products, Televisa, Warner Brothers, entre otras. Formó parte de una exposición colectiva en HYAENA GALLERY Burbank, CA en 2013 y la exposición colectiva en Bottle Neck Gallerie New York en 2013. A partir de 2012 también realiza proyectos independientes y trabajos por encargo de piezas en bronce para coleccionistas como la casa de Subastas López Morton. En 2016 imparte un diplomado de modelado en arcilla polimérica para los trabajadores del departamento de reproducción del INAH (Instituto Nacional de Antropología e Historia) en la ciudad de México. En 2019 funda y dirige el taller de porcelana de Morton Porcelana. Entre los materiales que se utilizan para sus obras están el óleo, pastel, plastilina, resina, arcilla, cerámica, porcelana y bronce.
Estimado $7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote